10.05.2017 08:12
Аналитика.
Просмотров всего: 16664; сегодня: 4.

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции - одного из главных в мире инфекционных убийц детей в возрасте до пяти лет.

В противовес спорам в казахстанском обществе об эффективности вакцин против пневмококковой инфекции, исследование, представляющее собой систематический анализ научных данных по эффективности пневмококковых конъюгированных вакцин: Синфлорикс (производство GSK) и Превенар 13 (производство Pfizer), продемонстрировало их равнозначность. Систематический анализ научных данных, выполненный совместно экспертами Института вакцин Альберта Сабина, Фиокруз, Университета Гояс и ПАОЗ (Панамериканской организации здравоохранения, региональный офис ВОЗ в странах Америки), опубликованный в журнале Plos One, показал, что применение обеих вакцин привело к значительному сокращению числа госпитализаций среди детей до пяти лет в Латинской Америке, и отсутствию превосходства одной вакцины над другой.

В результате анализа 22 клинических исследований, проведенных в Аргентине, Бразилии, Чили, Перу, Никарагуа и Уругвае, было показано, что после внедрения вакцин против пневмококковой инфекции в национальные программы иммунизации, было отмечено значительное сокращение числа госпитализаций и снижение детской смертности по причине инвазивных пневмококковых заболеваний, пневмонии и менингита. Этот систематический анализ также показал, что «...отсутствуют данные, которые свидетельствовали бы о превосходстве одной вакцины над другой в отношении их эффективности в снижении числа госпитализации у детей в возрасте до 5 лет».

Томас Брейер, главный медицинский эксперт, GSK Vaccines прокомментировал: «С момента начала применения пневмококковые вакцины Синфлорикс и Превенар оказали колоссальное воздействие на заболеваемость пневмонией – одной из главных инфекционных причин смертности детей в возрасте до пяти лет. Систематический анализ посвящен важному вопросу сравнительной оценке эффективности двух применяющихся пневмококковых вакцин. Авторы пришли к заключению, что имеющиеся научные данные свидетельствуют об отсутствии превосходства одной вакцины над другой при профилактике заболеваний у детей в возрасте до 5 лет. Мы считаем, что этот анализ подтверждает наше убеждение о том, что вакцины следует оценивать по их общему воздействию на заболеваемость, а не по их антигенному составу».

«Мы надеемся, что правительства тщательно рассмотрят результаты этого исследования при выборе вакцины против пневмококковой инфекции. Это исследование также подтверждает верность выбора тех стран, которые внедрили вакцинацию против пневмококковой инфекции в свои национальные планы иммунизации», - подчеркнул господин Брейер.

До сентября 2015 года 34 страны и территории из Северной и Южной Америки вакцинируют против пневмококковой инфекции в рамках своих программ массовой иммунизации, что составляет примерно 95% новорожденных в регионе.

42% новорожденных детей вакцинируют, используя вакцину Синфлорикс, в рамках государственных программ иммунизации.

О пневмококковой инфекции

Пневмококковую инфекцию вызывает бактерия Streptococcus pneumoniae, которая может приводить к тяжелым, а иногда и смертельным последствиям (инвазивным заболеваниям, таким как менингит, сепсис и бактериемическая пневмония). Более распространенными неинвазивными проявлениями пневмококковой инфекции являются синусит и острый средний отит (воспаление среднего уха, от которого страдают миллионы детей во всем мире). По оценкам экспертов, каждый год от пневмококковой инфекции умирает 476 000 детей в возрасте до 5 лет, что составляет около 5% общей смертности детей в этой возрастной группе.

О вакцине Синфлорикс

Синфлорикс зарегистрирован в более чем 125 странах и является предпочтительной вакциной в 45 национальных или региональных программ иммунизации. Синфлорикс показан для активной иммунизации против инвазивных пневмококковых заболеваний, таких как менингит, сепсис, пневмонию, бактемерию и острого среднего отита, вызванного Streptococcus pneumoniae и нетипируемой гемофильной палочкой, у младенцев и детей от 6 недель до 5 лет.


Ньюсмейкер: GlaxoSmithKline Plc. — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...